Servizio Civile Nazionale

 

Sono stati pubblicati dal “Dipartimento della Gioventù e del Servizio Civile Nazionale, delle Province e delle Regioni autonome” i bandi del 2017 per la selezione di  47.529 volontari da impiegare in Italia e all’estero [ vai al link ].

 

REQUISITI PER LA PARTECIPAZIONE AL BANDO

  • Avere un’età compresa tra 18 e 28 anni
  • Essere cittadini italiani o di un Pese membro dell’Unione Europea
  • Essere cittadini non comunitari regolarmente soggiornanti sul territorio italiano
  • Non aver riportato condanne (anche non definitive) alla pena della reclusione superiore ad un anno per delitto non colposo ovvero ad una pena della reclusione anche di entità inferiore per un delitto contro la persona

Tali requisiti devono essere validi alla data di presentazione della domanda e, ad eccezione del limite di età, mantenuti sino al termine del servizio

NON SONO AMMESSI

  • Coloro che già prestano o abbiano prestato Servizio civile in qualità di volontari ai sensi della legge n. 64 del 2001, ovvero che abbiano interrotto il servizio prima della scadenza prevista
  • Coloro che abbiano in corso con l’ente che realizza il progetto rapporti di lavoro o di collaborazione retribuita a qualunque titolo ovvero che abbiano avuto tali rapporti nell’anno precedente di durata superiore a tre mesi

E’ possibile presentare una sola domanda per un unico progetto del Servizio Civile Nazionale, pena l’esclusione dalla selezione

***

DURATA DEL SERVIZIO: 12 mesi

RETRIBUZIONE: 433,80 euro

PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE: la domanda di ammissione alla selezione e la relativa documentazione deve essere inviata entro e non oltre le ore 14.00 del 26 giugno 2017. 

Le domande possono essere presentate esclusivamente secondo le seguenti modalità:

  • Posta Elettronica Certificata (PEC) di cui è titolare l’interessato (art. 16-bis, comma 5 della legge 28 gennaio 2009, n. 2) avendo cura di allegare tutta la documentazione richiesta in formato pdf
  • a mezzo raccomandata A/R
  • consegnata a mano

LA DOMANDA DI PARTECIPAZIONE

  • deve essere: redatta in carta semplice e firmato per esteso dal richiedente (allegato 2)

  • deve essere corredata di fotocopia di un documento in corso di validità che attesti l’identità del richiedente (fronte e retro), della scheda contenente i dati relativi ai titoli di studio, curriculum vitae, copie dei titoli in possesso e di ogni altra documentazione significativa (allegato 3)

***

PROGETTI AI QUALI E’ POSSIBILE ADERIRE

 

CONTATTI

Sede di attuazione Sesto San Giovanni

  • Progetto SIGNORA LIBERTA’ NORD:

Cristiano Bregamo: mail cristiano.bregamo@cooplotta.org – tel 348.8552080

  • Progetto FINIS TERRA:

Tiziana Bianchini: mail tiziana.bianchini@cooplotta.org – tel. 348.8568161

Sede di attuazione Varese

  • Progetto SIGNORA LIBERTA’ NORD:

Manuell Battaggi: mail meme.battaggi@cooplotta.org – tel 335.8395290

  • Progetto FINIS TERRA:

Paolo Cassani: mail paolo.cassani@cooplotta.org – tel. 346.7807258

  • Progetto CON TE E PER GLI ALTRI:

Roberta Bettoni: mail roberta.bettoni@cooplotta.org – tel.348.8568164

Sede di attuazione Sondrio

  • Progetto SIGNORA LIBERTA’ NORD:

Marco Duca: mail marco.duca@cooplotta.org – tel 348.2878394

  • Progetto FINIS TERRA:

Graziella Corbo – mail graziella.corbo@cooplotta.org – tel. 338.6079048

Sede di attuazione Como

  • Progetto FINIS TERRA

Laura Castegnaro: mail laura.castegnaro@cooplotta.org – tel. 338.6227990

  • Progetto CON TE E PER GLI ALTRI:

Cinzia Storiale: mail cinzia.storiale@cooplotta.org –  tel. 348.8568181